Административные процедуры

Права и обязанности заинтересованных лиц, а также третьих лиц при выполнении административных процедур

 

Выписка из Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 443-З «Об основах административных процедур»

Статья 10. Права заинтересованных лиц

Заинтересованные лица имеют право:

  • обращаться с заявлениями в уполномоченные органы;
  • бесплатно получать от уполномоченных органов предусмотренные законодательством об административных процедурах формы (бланки) документов, необходимых для обращения за осуществлением административных процедур;
  • получать от уполномоченных органов разъяснение своих прав и обязанностей;
  • принимать участие в осуществлении административных процедур лично и (или) через своих представителей, если иное не предусмотрено законодательными актами;
  • знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением своих заявлений, в том числе с полученными уполномоченными органами от других государственных органов, иных организаций документами и (или) сведениями, необходимыми для осуществления административных процедур, делать из них выписки, если иное не предусмотрено законодательством о государственных секретах, коммерческой или иной охраняемой законом тайне;
  • получать административные решения (их копии, выписки из них);
  • отозвать свое заявление в любое время до окончания осуществления административной процедуры;
  • обжаловать принятые административные решения;
  • отозвать свою административную жалобу;
  • осуществлять другие права, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства об административных процедурах.

Статья 11. Обязанности заинтересованных лиц

Заинтересованные лица обязаны:

  • вежливо относиться к работникам уполномоченных органов, не допускать нецензурных либо оскорбительных слов или выражений в отношении таких работников;
  • представлять в уполномоченные органы документы и (или) сведения, включенные в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, а также документы, указанные в абзацах втором-седьмом части первой пункта 2 статьи 15 настоящего Закона, в случае истребования таких документов;
  • вносить плату, взимаемую при осуществлении административных процедур;
  • своевременно информировать уполномоченные органы об изменении места жительства (места пребывания), места нахождения в период осуществления административной процедуры;
  • выполнять другие обязанности, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами об административных процедурах.

Статья 111. Права и обязанности третьих лиц

  1. Третьи лица имеют право:
  • получать от уполномоченных органов разъяснение своих прав и обязанностей;
  • знакомиться с материалами, связанными с административными процедурами, в осуществлении которых они участвуют (участвовали), в том числе с полученными уполномоченными органами от других государственных органов, иных организаций документами и (или) сведениями, необходимыми для осуществления административных процедур, делать из них выписки, если иное не предусмотрено законодательством о государственных секретах, коммерческой или иной охраняемой законом тайне;
  • отозвать свое согласие (в том числе выраженное путем проставления подписи на заявлении заинтересованного лица) на осуществление административной процедуры в любое время до окончания осуществления административной процедуры;
  • обжаловать принятые административные решения;
  • отозвать свою административную жалобу;
  • осуществлять другие права, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства об административных процедурах.
  1. Третьи лица обязаны:
  • вежливо относиться к работникам уполномоченных органов, не допускать нецензурных либо оскорбительных слов или выражений в отношении таких работников;
  • выполнять другие обязанности, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами об административных процедурах.

 

 

свернуть

Порядок обращения за выполнением административной процедуры в электронной форме

Порядок обращения за выполнением административной процедуры в электронной форме

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур» заявление заинтересованного лица может быть подано в устной, письменной и электронной форме.

Заявление заинтересованного лица в устной форме подается в ходе приема заинтересованного лица.

Заявление заинтересованного лица в письменной форме подается в уполномоченный орган:

  • в ходе приема заинтересованного лица;
  • нарочным (курьером), по почте, если в соответствии с законодательством об административных процедурах не требуется личного присутствия заинтересованного лица.

Заявление заинтересованного лица в электронной форме подается через единый портал электронных услуг после получения к нему доступа:

  • без использования средств идентификации;
  • с использованием уникального идентификатора заинтересованного лица (кроме случаев, когда заинтересованным лицом является юридическое лицо);
  • с использованием личного ключа электронной цифровой подписи, сертификат соответствующего открытого ключа которого издан республиканским удостоверяющим центром Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь.

Перечень административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг, установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 2020 г. № 271.

Выдача уникального идентификатора

Порядок получения уникального идентификатора определен Положением о порядке получения уникального идентификатора, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2017 № 637.

Уникальный идентификатор – средство идентификации гражданина при осуществлении административных процедур в электронной форме через личный электронный кабинет, в отношении которых законодательством об административных процедурах установлена такая форма их осуществления.

Уникальный идентификатор позволяет войти в персональный электронный кабинет на едином портале электронных услуг и осуществить:

  • подачу (отзыв) заявлений об осуществлении административных процедур;
  • получение административных решений (уведомлений о принятых административных решениях);
  • подачу (отзыв) административных жалоб в электронной форме.

Для получения уникального идентификатора необходимо обратиться в службу «одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа по месту проживания, в Национальный центр электронных услуг или в иные государственные организации, уполномоченные Советом Министров на выдачу уникального идентификатора с документом, удостоверяющим личность.

На основании заявления о выдаче уникального идентификатора установленной формы, содержащей также согласие гражданина на сверку персональных данных в информационных ресурсах Министерства внутренних дел, работник службы выдачи инициирует формирование личного электронного кабинета гражданина и оформляет извещение о выдаче уникального идентификатора установленной формы.

Уникальный идентификатор включает в себя логин (имя учетной записи гражданина в ОАИС) и пароль.

Применение уникального идентификатора позволяет гражданину получить доступ в личный электронный кабинет.

Личный электронный кабинет формируется в автоматическом режиме одновременно с получением гражданином уникального идентификатора

Гражданин имеет право самостоятельно изменить первичный пароль, а также в последующем формировать новый пароль неограниченное количество раз.

Изменение первичного пароля и формирование нового осуществляются при авторизации в личном электронном кабинете.

Отметка о получении извещения удостоверяется подписью гражданина.

В выдаче гражданину уникального идентификатора отказывается в случаях:

  • непредставления документа, удостоверяющего личность, и (или) несогласия на проведение сверки сведений, указанных гражданином при подаче заявления о выдаче уникального идентификатора, в порядке, определенном настоящим Положением;
  • предоставления недействительного документа, удостоверяющего личность;
  • наличия уникального идентификатора;
  • выявления факта несоответствия сведений о гражданине и документе, удостоверяющем личность, при проведении сверки согласно пункту 7 настоящего Положения.

Гражданин имеет право отказаться от использования уникального идентификатора посредством подачи соответствующего письменного заявления в службу выдачи и предъявления документа, удостоверяющего личность.

Отказ гражданина от использования уникального идентификатора влечет прекращение возможности осуществления через личный электронный кабинет административных процедур в электронной форме с использованием уникального идентификатора в качестве способа доступа к единому порталу. При этом работник службы выдачи инициирует блокировку доступа к личному электронному кабинету с использованием уникального идентификатора.

ВНИМАНИЕ!

В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З «Об основах административных процедур» документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, не включенные в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, определяются законодательством об административных процедурах и ЗАПРАШИВАЮТСЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заинтересованное лицо при подаче заявления вправе самостоятельно представить эти документы и (или) сведения.

В случае, если для осуществления административной процедуры, которая в соответствии с настоящим перечнем должна осуществляться бесплатно, требуется запрос документов и (или) сведений от государственных органов и иных организаций, за выдачу которых предусмотрена плата, и гражданами не представлены такие документы и (или) сведения самостоятельно, граждане оплачивают выдачу запрашиваемых документов и (или) сведений.

 

 

 

свернуть

Об установлении типовых форм справок

Об установлении типовых форм справок

 

Из приложения к постановлению МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (5 октября 2010 г. № 140.

Типовые формы:

справки о месте работы, службы и занимаемой должности согласно приложению 1.

справки о периоде работы, службы согласно приложению 2;

справки о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия согласно приложению 3;

справки о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой за счет средств государственного социального страхования в лагерь с круглосуточным пребыванием согласно приложению 4;

справки о невыделении путевки на детей на санаторно-курортное лечение и оздоровление в текущем году согласно приложению 4 1;

справки о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет согласно приложению 5;

справки о размере пенсии согласно приложению 6:

справки о неполучении пенсии согласно приложению 7;

справки о размере пособия на детей и периоде его выплаты согласно приложению 8;

справки о неполучении пособия на детей согласно приложению 8 1;

справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, согласно приложению 9;

справки о размере (неполучении) пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, согласно приложению 10;

справки о размере ежемесячного денежного содержания согласно приложению 12;

справки о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания) согласно приложению 13 2.

57 пикс Приложения

doc_filetypes_21611 Приложения (для скачивания)

 

Приложения (для скачивания)

свернуть

6.3 Выдача справки о том, что гражданин является обучающимся учреждения образования

  • ФИО специалиста:Рубан Елена Геннадьевна (в случае отсутствия - Ордынская Анастасия Николаевна)
  • График приёма:8.00 – 17.00 обед с 13.00-14.00
  • Срок осуществления процедуры:1 день со дня обращения
  • Время действия документа:6 месяцев
  • Стоимость:бесплатно
  • Документы, предоставляемые гражданином:Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • Документы, запрашиваемые организацией:не запрашиваются
  • Платежные реквизиты:
  • Нормативный документ:Другие документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, по запросу государственного органа (иной организации), в который обратился гражданин, в установленном порядке представляются государственными органами, иными организациями, к компетенции которых относится их выдача, а также могут быть представлены гражданином самостоятельно. От гражданина могут быть истребованы документы, подтверждающие его полномочия, если с заявлением обращается представитель заинтересованного лица, а также иные документы в случаях, указанных в пункте 2 статьи 15 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур».

6.1.1. Выдача дубликатов документа об образовании, приложения к нему, документа об обучении

  • ФИО специалиста:Рубан Елена Геннадьевна (в случае отсутствия - Ордынская Анастасия Николаевна)
  • График приёма: 8.00 – 17.00 обед с 13.00-14.00
  • Срок осуществления процедуры: 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государствен­ных органов, иных организаций – 1 месяц
  • Время действия документа: бессрочно
  • Стоимость: 0,1 базовой величины – за дубликат свидетельства об общем базовом образовании, аттестата об общем среднем образовании
  • Документы, предоставляемые гражданином:- заявление с указанием причин утраты документа или приведения его в негодность; - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - пришедший в негодность документ – в случае, если документ пришел в негодность; - документ, подтверждающий внесение платы;
  • Документы, запрашиваемые организацией:
  • Платежные реквизиты:Управление по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома р/с BY16AKBB 36040320000606100000 ЦБУ № 632 в г.Вилейка ф-ла № 601 г. Молодечно ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Вилейка, ул.Водопьянова, 19 AKBBBY 21601 УНП 600011155, ОКПО 02148959
  • Нормативный документ:

2.19. «Выдача справки о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребѐнком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия»

  • ФИО специалиста:Рубан Елена Геннадьевна (в случае отсутствия - Ордынская Анастасия Николаевна)
  • График приёма:8.00 – 17.00 обед с 13.00-14.00
  • Срок осуществления процедуры:5 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц
  • Время действия документа:бессрочно
  • Стоимость:бесплатно
  • Документы, предоставляемые гражданином:
  • Документы, запрашиваемые организацией:
  • Платежные реквизиты:
  • Нормативный документ:

2.25. «Выдача справки о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет»

  • ФИО специалиста:Рубан Елена Геннадьевна (в случае отсутствия - Ордынская Анастасия Николаевна)
  • График приёма:8.00 – 17.00 обед с 13.00-14.00
  • Срок осуществления процедуры:5 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц
  • Время действия документа:бессрочно
  • Стоимость:бесплатно
  • Документы, предоставляемые гражданином:
  • Документы, запрашиваемые организацией:
  • Платежные реквизиты:
  • Нормативный документ:

2.3. «Выдача справки о периоде работы, службы»

  • ФИО специалиста:Рубан Елена Геннадьевна (в случае отсутствия - Ордынская Анастасия Николаевна)
  • График приёма:8.00 – 17.00 обед с 13.00-14.00
  • Срок осуществления процедуры:5 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц
  • Время действия документа:бессрочно
  • Стоимость:бесплатно
  • Документы, предоставляемые гражданином:
  • Документы, запрашиваемые организацией:
  • Платежные реквизиты:
  • Нормативный документ:

2.2 «Выдача справки о месте работы, службы и занимаемой должности»

  • ФИО специалиста:Рубан Елена Геннадьевна (в случае отсутствия - Ордынская Анастасия Николаевна)
  • График приёма:8.00 – 17.00 обед с 13.00-14.00
  • Срок осуществления процедуры:5 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц
  • Время действия документа:бессрочно
  • Стоимость:бесплатно
  • Документы, предоставляемые гражданином:
  • Документы, запрашиваемые организацией:Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • Платежные реквизиты:бесплатно
  • Нормативный документ:Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

2.1. «Выдача выписки (копии) из трудовой книжки»

  • ФИО специалиста:Рубан Елена Геннадьевна (в случае отсутствия - Ордынская Анастасия Николаевна)
  • График приёма:8.00 – 17.00 обед с 13.00-14.00
  • Срок осуществления процедуры:5 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц
  • Время действия документа:бессрочно
  • Стоимость:бесплатно
  • Документы, предоставляемые гражданином:
  • Документы, запрашиваемые организацией:нет
  • Платежные реквизиты:
  • Нормативный документ: