Память и боль белорусской земли

Без-названия

«Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах у которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горя отца, выжившего, но потерявшего своего сына, и слез мальчика, нашедшего спасение под телом убитой матери. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень. Оплакивая жертв этих ужасных событий, оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И им нет оправдания. Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. Историческую память о тех страшных годах мы бережно сохраним и передадим детям как иммунитет против любой внешней агрессии и националистической враждебности. Как понимание того, что ничто на свете не стоит отобранной человеческой жизни. Мы, белорусы, носители генной памяти нечеловеческих страданий народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне, говорим всем: «Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии. Пусть их металлический плач донесется до тех уголков Земли, где сегодня забыли о том, что жизнь – это дар свыше, мир – самая большая ценность. Мы должны это помнить всегда!» Из обращения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к соотечественникам по случаю 75-летия Хатынской трагедии 22 марта 2018 г.

Закон «О геноциде белорусского народа»   

Информационный материал Института истории НАН Беларуси по тематике геноцида белорусского народа  в годы Великой Отечественной войны

Расследование уголовного дела о геноциде

О чем звонят колокола Хатыни?

22.03.2024

22 марта прошёл единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни. Учащиеся во время занятия вспомнили трагические события и почтили память минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

свернуть

Ола - сестра Хатыни

12.01.2024

12 января прошел Единый урок, посвященный 80-летию трагедии в белорусской деревне Ола. На уроках рассказано о геноциде белорусского народа. История деревни Ола схожа с историей Хатыни, где погибло 1758 человек, включая 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.

 

свернуть

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа: восстановление исторической справедливости

09.11.2023

9 ноября 2023 состоялась встреча учащихся 6-11 классов с прокурором Вилейского района Жуковским Андреем Валерьевичем на тему геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны в формате открытого диалога. Андрей Валерьевич рассказал о проведенной работе по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа; ознакомил присутствующих с проводимыми мероприятиями, направленными на установление мест массового сожжения деревень и их жителей, а также рассказал об обустройстве мест погребения и перезахоронения останков, обнаруженных в ходе расследования. Особое внимание было уделено трагической странице истории Вилейщины во время Великой Отечественной войны, рассказал о массовом уничтожении немецкой армией мирного населения.

 

свернуть

День Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22.06.2023

В День Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа учащиеся посетили памятник погибшим воинам в аг.Любань с возложением цветов и почтили память Всебелорусской минутой молчания.

 

свернуть

Геноцид белорусского народа времен Великой Отечественной войны

20.06.2023

20 июня воспитанники детского оздоровительного лагеря "Непоседы посетили мемориальный комплекс "Хатынь". Хатынь – это дань памяти около 3 млн белорусов, погибшим во время Великой Отечественной войны и символ неутихающей скорби белорусского народа, трагическое напоминание об ужасах войны. Хатынь - это то место, где обязательно нужно побывать каждому и прочувствовать всю скорбь, вспомнить о погибших и поблагодарить живых за их подвиг!

 

свернуть

Память о войне нам время оставлять

16.05.2023

В нашей школе в рамках передвижного культурно-образовательного проекта "Память о войне нам время оставлять" представители Вилейского краеведческого музея провели заочную экскурсию с демонстрацией экспонатов периода Великой Отечественной войны. Учащимся сотрудники музея презентовали письма с фронта, газеты, трудовое удостоверение, баклажку, будильник. А также ребята просмотрели фильм "Геноцид на Вилейщине".

 

 

 

свернуть

Вахта памяти

08.05.2023

8 мая педагоги и учащиеся нашей школы приняли участие в Митинге, посвященном 78-ой годовщине Великой Победы. На мероприятии присутствовали также работники организаций агрогородка и местные жители.

  

 

Присутствующие ещё раз почтили память тех, благодаря кому сегодня мы имеем возможность жить в свободной, процветающей и мирной Беларуси! Никто не забыт, ничто не забыто!

 

 

 

свернуть

Их подвиг в памяти потомков сохраним

20.04.2023

Активисты БРПО и БРСМ нашей школы приняли участие в акции "Их подвиг в памяти потомков сохраним". Ребята вместе с педагогами привели в порядок захоронения педагогов-ветеранов, памятники на территории д. Журихи, д.Талуть, аг.Любань.

 

 

свернуть