Экскурсионная поездка Мир-Несвиж

04.11.2022

4 ноября учащиеся II-XI классов оправились на экскурсию по выдающимся местам родной Беларуси. Ребята побывали в Мирском и Несвижском замках. Экскурсия оказалась своеобразным «погружением» в давно минувшие дни. Ребята ощутили дух былых столетий, смогли насладиться шедеврами, созданными в прошлых веках, и осознать, насколько ценно наследие, оставленное нашими предшественниками.

Первым остановочным пунктом был город Несвиж. Это город, построенный по потребности магната за короткий 30-летний срок, в последствии стал достоянием всей нашей страны. Ведь именно здесь сохранились здания XVI века: это и Ратуша и  Слуцкая брама, единственные сохранившиеся ворота, и монастырь Бенедектинок, и Фарный костел (первый костел построенный в стиле барокко на территории Речи Посполитой), и конечно же замок (родовое гнездо) князей Радивиллов.

В Несвижском замке экскурсия проходила с элементами квеста. На протяжении всей экскурсии ребята  участвовали в различных конкурсах, разгадывали тайны и загадки,  знакомились с историей великого рода, и за это получали подсказки в виде нескольких букв, из которых нужно было составить девиз рода Радивилов.

Следующим пунктом путешествия был городской поселок Мир. Учащихся ожидала экскурсия в замок – красивейшее старинное здание с удивительными интерьерами, мистическим подземельем и прекрасным озером. Интригующие легенды, истории из жизни аристократического семейства, повествования о романтических отношениях прежних обитателей здания – путешествие в прошлое было насыщенным и интересным.